23.04.2019

Перестаем бояться светлых стен.Скандинавский интерьер на практике.

Есть такое мнение, что белые поверхности всегда будут в грязных пятнах, а светлая краска на стенах ассоциируется с больницей. Я никак не могу понять, почему эти стереотипы до сих пор существуют? В больницах и поликлиниках стены не выкрашивают белой краской, чаще всего белый кафель можно увидеть в стерильных помещениях, а это напрямую развенчивает миф о трудностях уборки.

интерьер с белыми стенами

Не все белые поверхности сложно убирать, равно как не вся краска на стенах блестит старым советским налетом. Современные материалы и покрытия очень легки в уборке, краска переливается мягким матовым светом, также есть варианты с велюровым покрытием. Наример, в своих декоративных панно я использую только матовую краску, которую можно мыть.

Вообще скандинавский стиль не ограничивается только белым цветом, в нем главное грамотно подобрать и расставить цветовые акценты. Выбирайте светлые теплые тона, если боитесь сделать помещение аскетичным. Чтобы избавить интерьер от однообразия, выберите одну стену в качестве яркого акцента. В таком случае вы разбавите монохромность и внесете изюминку в пространство. Примеры акцентных стен: яркий цвет, деревянные рейки, кирпич, бетон, мрамор и прочее.

синяя акцентая стена

На первой фотографии, основная гамма светлая, дополнительный цвет медовый, а поверхности деревянные. Интерьер не скучен из-за разнообразия фактур: дальняя стена выкрашена светлой краской, а акцентная - облицована светлым кирпичом. Ритмичные полосы-перила придают интерьеру игривость. На деревянном полу разместился вязаный светлый ковер, а цвет пола откликается в деревянных ножках мебели и узорах на подушках. Все элементы связаны между собой, мы наблюдаем гармоничный уютный и легкий интерьер. Не забывайте, что небольшие дополнения в виде растений и мелкого декора оживляют любую комнату.

Ниже прикладываю цветовые сочетания фактур и цветов.

цветовые сочетания

фактуры и цветав  карамельно-медовой гамме

Подпишитесь на наш инстаграм, чтобы не пропустить новые посты!

Читайте также: